UNIDE

La Unidad de Desarrollo y Educación para Adultos Mayores es un espacio educativo que ofrece a los adultos mayores la oportunidad de continuar aprendiendo, compartir su experiencia y socializar entre pares. Ofrece una amplia gama de servicios educativos que van desde la activación física, manualidades, talleres de emociones y cultura. Atención personal y especializada. Contando con instalaciones adecuadas para cada actividad.

Las Inscripciones para el Ciclo 2019-2 serán ‪del 10 al 21 de junio‬.
Costo de inscripción: $75.00
Materia de una vez por semana $450.00
Materia de dos veces por semana $900.00

MATERIAS BECA:
Habrá 8 materias beca: Taller de Tanatología, Taller de reflexiones de vida, Danza regional folklore, Mis pendientes legales, Gimnasia cerebral, Risoterapia, Alimentación natural y Prevención de accidentes.

Los alumnos pueden tener una materia beca al ser habitantes de Tlalnepantla, si son de otro municipio pueden tomar la materia pero deben hacer el pago correspondiente.

Solo una materia beca por alumno.

CONTACTO:
Telefono: 1106 2607
Dirección: Calle Herramientas de México s/n, entre Av. Satélite y Av. Vista Hermosa, Col. Vista Hermosa.

MATERIAS Y HORARIOS

A continuación puedes consultar todas las materias que tenemos para ti, así como los días y horarios en los que son impartidas:

CIENCIAS Y HUMANIDADES

CIENCIAS Y HUMANIDADES

MATERIA DÍA   HORARIO 
Filosofía Principiantes Lunes 9 a 11
El Hombre y la filosofia  Martes  11 a 1
Personajes que cambiaron la Historia Martes   1  a  3
Lenguaje Corporal Jueves  11 a 1
Análisis del Rostro  Jueves  9 a 11
Mi escritura mi personalidad                                                                                                                                                 Miércoles 11 a 1
Grafología Avanzada Miércoles  9 a 11
Psicología del color Martes 9 a 11
Grafoterapía Martes  1 a 3
Cine Club   Miércoles 11 a 1
Historia del Arte. Neoclásico ,Impresionismo y Vanguardia  A Miércoles 9 a 11
Historia del Arte. Neoclásico ,Impresionismo y Vanguardia  B Miércoles 11 a 1
Historia del Arte, en México Periódo Prehispánico A Miércoles 1  a  3
Historia del Arte, en México Periódo Prehispánico B Viernes  9 a 11
Historia de las Religiones Cristianismo e Islam Viernes  11 a 1
Mis Pendientes Legales (BECA) Jueves 11  a  1

SALUD

SALUD

MATERIA DÍA   HORARIO 
Herbolaria Martes  9 a 11
Flores de Bach  Miércoles  9 a 11
Acupuntura Auricular 2 Miércoles 11 a 1
Acupuntura Auricular 1 Viernes  9 a 11
Cuarzos  y Ángeles Jueves  9 a 11
Habilidades del Pensamiento A Martes  9 a 11
Habilidades del Pensamiento B Martes  11 a 1
Fortaleciendo mi Autoestima Lunes  9 a 11
Emociónate Mejor Lunes 1 a 3
Ser Feliz 1 Lunes 11 a 1
Ser Feliz 2 Martes 11 a 1
Gimnasia Cerebral   (BECA) Martes 11 A 1
Risoterapia    (BECA) Jueves 11  a 1 
Renovando tu Plan de Vida  Miércoles  11 a 1
Renovando tu Plan Mente Miércoles  1 a  3
Proyecto de Vida Jueves 1 a 3
Nutrición para tu Salud   Jueves   9  a 11
Alimentación Natural (BECA) Lunes 11 a 1
Dietoterapia Miércoles 9 a 11
Clínica del Alma Martes 9 a 11
Prevención de Accidentes (BECA) Miércoles 1 a 3
Reiki 1 Martes 9 a 11
Reiki 2 Martes 11 a 1
Reiki 3 Miércoles 9 a 11
Reiki Maestria Mièrcoles 11 a 1

TALLERES

TALLERES

MATERIA DÍA   HORARIO 
Taller de Bordados Tradicionales (Tenango) Miércoles 11 a  1
Desaprender  para Vivir Mejor Viernes  9 a 11
Taller de Crecimiento Personal  Viernes  11 a 1
Aprendiendo a Vivir Aquí y Ahora Viernes  1 a 3
Sanando tu Alma Jueves   9 a 11
Taller de Ajedrez  Lunes  11 a 1
Taller de Pintura en Tela y Madera Lunes 1  a  3
Taller de Bisuteria Martes 11 a 1
Taller Tejido en Telar Rústico Martes 1 a 3
Taller Pintura en Cerámica Martes 9a 11
Taller de Tanatologia  (BECA) Martes  11 a 1
Taller Reflexiones de Vida  (BECA) Martes 1 a 3
Taller de Pintura al Óleo A Miércoles  11 a 1
Taller de Pintura al Óleo B Miércoles 1 a 3
Taller de Pintura al Óleo C Lunes 11 a 1
Teatro ( Expresión Artistica) Martes  11 a 1
Taller de Lectura y Narrativa Lunes 11  a  1
Taller Canto Individual  Miércoles  1 a 3
Taller Canto Individual  Lunes 1 a 3
Taller de Coro  Martes  y Jueves  1 a 3
Taller de Guitarra Principiantes Viernes  11 a 1
Taller de Guitarra Avanzados Viernes  1  a 3
Taller de Mandalas Miércoles  11 a 1
Numerología Básica Miércoles 1 a 3
Numerologia Avanzada Jueves 11 a 1
Taller Vivir sin Máscara (Método Pathwork) Jueves 11 a 1

ACTIVACIÓN FISICA

ACTIVACIÓN FISICA

MATERIA DÍA   HORARIO 
Cardio, Zumba y Step  Martes y Jueves  11 a 1
Gimnasia RÍtmica A Lunes  9 a 11
Gimnasia RÍtmica B Viernes  11 a 1
Motricidad y Equilibrio  Lunes y Miércoles 11 a1
Qi Gong  A Martes  11 a 1
Qi Gong B Martes 1  a 3
Qi Gong C Miércoles  1 a 3
Qi Gong  D Lunes 1 a 3
Qi Gong  E Jueves  1 a 3
Yoga Kundalini  Martes y Jueves  9 a 11
Método Feldenkrais A Miércoles  9 a 11
Método Feldenkrais B Miércoles  11 a 1
Hatha Yoga  Miércoles y Viernes  9 a 11
Yoga Terapéutico Lunes 9 a 11
Taichi Jueves 9 a 11
Taichi Wushu Miércoles y Viernes  11 a 1
Baile de Salón  A Lunes y Miércoles  1 a 3
Baile de Salón  B Lunes y Mièrcoles Lun. 11-1
Mié. 9 a 11
Danza Regional folklore  (BECA) Martes y Jueves  9 a 11
Danza Polinesia Miércoles 1 a 3
Vive la Música Viernes  1 a 3
Inglés Básico 1 Lunes y Miércoles 1 a 3
Inglés Básico 3 Martes y Jueves  9  a  11
Inglés Intermedio 1 Lunes y Miércoles  9 a 11
Inglés Intermedio 2 Lunes y Miércoles 11 a  1
Inglés Avanzado 1 Martes y Jueves  11 a1
Inglés Avanzado 2 Martes y Jueves  1 a 3

IDIOMAS

IDIOMAS

MATERIA DÍA   HORARIO 
Inglés Básico 1 Lunes y Miércoles 1 a 3
Inglés Básico 3 Martes y Jueves 9 a 11
Inglés Intermedio 1 Lunes y Miércoles 9 a 11
Inglés Intermedio 2 Lunes y Miércoles 11 a 1
Inglés Avanzado 1 Martes y Jueves 11 a1
Inglés Avanzado 2 Martes y Jueves 1 a 3

TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA

MATERIA DÍA   HORARIO 
Computación 1 Martes y Jueves  1  a  3
Computación 2 Lunes y Miércoles  1 a 3
Computación 3 Lunes y Miércoles  9 a 11
Computación 3-R Martes y Jueves  11 a 1
Photoshop Viernes  9 a 11
Técnicas de Video Viernes  11 a 1
Prácticas de Internet Viernes  1  a  3
Introducción a la Computación  Lunes y Miércoles 11 a 1
Herramentas Digitales  A Martes y Jueves  9 a 11
Herramentas Digitales  B Martes y Jueves  11 a 1